Илья Пономарев, который занимает пост заместителя министра Министерствоа регионального развития, сообщил о том, что ведомство не имеет намерений сокращать количество членов в саморегулируемых организациях (СРО) изыскателей и строителей проектировщиков. Хотя от рабочей группы министерства такое предложение поступало.
Рабочая группа, которую возглавляет Виктор Опекунов в целях борьбы с недобросовестными СРО внесла предложение о сокращении числа членов СРО. Для строителей было предложено ввести ограничения до одной тысячи человек, для проектировщиков и изыскателей до 500 человек.
Регулирование строительной деятельности в Российской Федерации осуществляется с начала 2010 года путём предоставления допусков строительных компаний к ведению деятельности от СРО. Согласно принятой в 2010 году норме, каждая СРО является объединением не менее 100 строительных и не менее 50 проектных или изыскательских организаций.
Министерство регионального развития, сообщил заместитель министра, не намерено в ближайшее время ограничивать количество строительных компаний в составе одной СРО, поскольку вопрос является достаточно сложным и требует тщательного анализа ситуации.